Производство предизолированных трубопроводов
+7 |474| 772-10-26
Главная страницаСтатьи → Производство в Хлевном

Производство в Хлевном

Производство в Хлевном

Чтобы «не топить улицу»

Энергосберегающие технологии приходят в ЖКХ
19.05.2011 "Липецкая газета". Виктор Манаенков
// Экономика

трубы ППУ
Новые трубы позволят коммунальщикам совершить качественный рывок в реформировании отрасли. 
Фото Павла Острякова

Фотогалерея производства в с.Хлевное

   Каждый год после окончания отопительного сезона жители нашей области видят повторяющуюся картину — перекопанные участки земли вдоль теплотрасс и ржавые трубы на ее поверхности, — объяснение которой одно: идут ремонтные работы. И сразу возникает вопрос: не в этом ли причины постоянного роста тарифов на теплоснабжение и горячую воду? Уменьшить расходы тут вполне реально, если жилищно-коммунальный комплекс в своей практике начнет наконец более активно использовать трубы, сделанные по современной технологии. Хотя бы те, что производит ООО «Атлант Л» в Хлевном.

   На своей производственной площадке завод уже более десяти лет выпускает новый для российского рынка товар — предварительно изолированные пенополиуретаном (ППУ) трубы. Он представляет собой конструкцию типа «труба в трубе», где внутри привычная нам металлическая труба, а снаружи — полиэтиленовая, которая защищает теплотрассу от влаги. Промежуток между ними заполняется пенополиуретаном — лучшим на сегодняшний день теплоизолятором.

   Для нового производства было закуплено отечественное и импортное технологическое оборудование с привлечением заемных средств. Большую помощь организации оказала областная администрация во главе с Олегом Петровичем Королевым, выделив деньги из бюджета на погашение банковской процентной ставки по кредиту, а местные органы власти создали благоприятные для работы предприятия условия. По словам директора ООО «Атлант Л» Алексея Бычкова, такая поддержка помогла коллективу встать на ноги и успешно развиваться.

   Новая продукция, рассчитанная в первую очередь на производителей и поставщиков тепла в коммунальную сферу, имеет свои преимущества. Не нужно, например, «упаковывать» трубы в бетонные тоннели. Достаточно положить их в траншеи на песчаную подушку. Это так называемая беcканальная прокладка, сокращающая стоимость строительства теплотрасс. Более того, предварительно изолированные ППУ трубы комплектуются системой дистанционного контроля протечек, которая предусматривает установку на теплотрассе датчиков и обработку информации на компьютере на центральном пункте управления.

   Важно и другое. Конструкция такой трубы позволяет сократить ее эксплуатационноремонтные расходы в три раза, а потери тепла — в десять раз! Что это значит? Теперь, скажем, поставщикам тепла ни к чему дополнительно расходовать газ или мазут для поддержки нормального температурного режима в теплосети. Отпадает и необходимость греть воду до 130 градусов. На один километр такой трубы потери тепла не превышают 1,5 процента — мизерные в сравнении с традиционной теплоизоляцией.

   Продукция ООО «Атлант Л» с каждым годом все более востребована. Это связано с тем, что многие российские регионы сегодня всерьез взялись за модернизацию системы ЖКХ. Совсем недавно, например, предприятие выиграло тендер на поставку труб на Архангельскую ТЭЦ. Отрадно, что и на областном рынке они все чаще находят свое применение. Их охотно заказывают строительные организации, которые одними из первых оценили очевидную выгоду от прокладки к домам труб новым и более дешевым способом. Пользуется продукция спросом и у резидентов ОЭЗ «Липецк».

— Мы надеемся, что и ЖКХ области, и топливноэнергетический комплекс, используя наши энергосберегающие технологии, сумеют сэкономленные средства вложить в дальнейшую модернизацию отрасли, — говорит генеральный директор ООО «Атлант Л» Алексей Бычков. — Это будет выгодно и поставщикам тепла, и его потребителям.

   Хлевенские товаропроизводители уверены: если таким образом модернизировать отрасль и сократить дотации из областного бюджета на поддержку ЖКХ, то значительную часть государственных денег можно переадресовать на социальные нужды. Например, на строительство детских садов, поддержку малоимущих, медицинские цели. В этом они видят большую перспективу развития своего предприятия и его социальную значимость. С учетом роста спроса на продукцию «Атлант Л» планирует в ближайшее время довести выпуск труб с пенополиуретановой изоляцией и фасонных изделий к ним до 100 километров в год, а в 2012-м выйти и на 200-километровый рубеж. В перспективе — приобретение новой линии по заливке труб большего диаметра, что даст возможность выпускать их в диапазоне от 32 до 1400 миллиметров, значительно увеличив свою производительность. Предполагается к тому же и строительство склада, который улучшит логистику приема сырья и отгрузки продукции.

Все это потребует больших инвестиций, и коллектив здесь снова рассчитывает на поддержку из областного бюджета. Областное управление по развитию малого и среднего бизнеса постоянно помогает ООО «Атлант Л», приглашая его участвовать в различных выставках по энергосбережению, беря расходы по аренде выставочных площадей на себя. Для области современная промышленная продукция из Хлевного важна как одна из региональных торговых марок, которую действительно следует высоко держать.

назад

Вакансии

Требуется оператор заливочных машин, электоросварщик

Новинки

10.03.2014

Внимнию наших клиентов!

Реконструкция дизайна сайта завершена.

Ресурс функционирует в полном объеме и в тестовом режиме.